Пятница, 17.05.2024, 22:06

Главная » 2015 » Февраль » 5 » К 70-летнему юбилею Великой Победы
К 70-летнему юбилею Великой Победы

Не оборвется нить времени…

К числу важнейших задач, встающих сегодня перед школой, относится сохранение исторической памяти народа, вовлечение молодого поколения в историко-краеведческую работу, позволяющую ему  ознакомиться с жизненным  опытом и достижениями предков и ныне живущих представителей старшего поколения.

- Мы уделяем большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию наших учеников, используя самые разные формы школьной и внеклассной работы – от «уроков мужества» до мероприятий городского и республиканского уровня. Наша позиция заключается в том, что участие в этих мероприятиях должно быть интересным и полезным для всех школьников, вне зависимости от возраста и социального опыта.

Готовясь к большому значимому событию,  разработан план мероприятий, посвященный  подготовке и проведению  празднования   70-й годовщины Победы в  Великой Отечественной войне  1941-1945гг.

План.

05.02.2014 г. в школе прошел Урок мужества «Славные сыны России». Урок подготовила руководитель кружка «Я – гражданин» Федотова Татьяна Григорьевна.  При подготовке Урока,  ее воспитанники приобрели опыт взаимодействия в группе, проявили творческую инициативу, ответственность за порученное дело. Данная работа, насыщенная предметно-практической деятельностью, помогает ребятам и в освоении учебных предметов, например, истории и географии.

Нашу школу часто посещают ветераны ВОВ - Абросимов Георгий Васильевич, работал учителем трудового обучения. Труженики тыла, учителя ветераны педагогического труда -  Тупицина Евдокия Никандровна - учитель русского языка и литературы, Рубова Анна Ивановна - учитель математики, Давыдкина Любовь Григорьевна, Маркелова Лидия Михайловна – учителя начальных классов и многие другие.

Сегодня  Урок мужества прошел с участием Союза ветеранов Афганистана РТ. Общаясь в теплой, дружеской обстановке с воспоминаниями  об афганской войне поделились участники боевых действий в Афганестане:

Кара-оол Леонид Валерьевич, председатель Союза ветеранов, директор ДЮСШ по восточным единоборствам, Волошина Лидия Васильевна, депутат Верховного Хурала РТ, Монгуш Шожулчап Уйнукович, преподаватель физкультуры ТГУ, Сарыг-оол Шолбан-оол Андреевич.

Ветераны необъявленной войны. Так называют тех, кто принял боевое крещение в краю огня и песка - Афганистане. Кто был там до самого конца. Верные своему интернациональному долгу и договору о дружбе и сотрудничестве... 25 декабря 1979 года советские войска пересекли границу Афганистана. Для всех это было большой неожиданностью. Для молодых ребят, попавших туда первыми - это было больше, чем неожиданность. Над горами, цепляя вершины кружат вертолеты. Где-то эхом вдали прогремели последние взрывы. Только изредка ночью, взорвут тишину пулеметы, Проверяя, - а все ли мы живы? По Афганским дорогам Пришлось нам проехать немало. Мы тряслись в бэтээрах, Нам небо служило палаткой. И надолго над звездами Твердым законом нам стало - Не искать на земле жизни сладкой.

Их называют "афганцами". Молодые парни, теперь уже ставшие зрелыми мужчинами, они выполняли интернациональный долг.

Общаясь в теплой дружественной обстановке ребята узнали много интересных  и достоверных сведений о событиях, пережитых и прочувствованных непосредственными участниками войны в Афганистане. После таких встреч ребята  начинают более глубоко и осмысленно понимать, какой подвиг был совершен в эти годы, и делать правильные выводы.

Эта встреча послужила развитием и  становлением гражданской зрелости, патриотизма.

Дорогие участники военных действий в Афганистане! От всей души желаем вам доброго здоровья, благополучия, радости, чистого неба и мира!

Нам нужен мир,

Войне мы скажем: «Нет!»

Нам нужно солнце

И тепло планет.

Нам нужен в окнах

Самый ясный свет

И только польза

От больших ракет.

Хотим любви,

И счастья и добра.

И только в мирный

День кричать: «Ура»

Пусть будет завтра

Лучше, чем вчера,

И будет жизнь

Прекрасна и мудра.

Информацию подготовили: заместитель директора по ВР Курыгина Т.В., заместитель директора по информатизации Менчикова М.Е.

Категория: Информация | Просмотров: 719 | Добавил: Росида | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2015  »