Вторник, 21.05.2024, 04:07

Главная » 2014 » Декабрь » 16 » Конкурс «Мой лучший урок»
Конкурс «Мой лучший урок»

Организатором конкурса «Мой лучший урок» является Благотворительный фонд наследия Менделеева при поддержке Министерства образования и науки. Учредителями конкурса являются МГУ им. М, В. Ломоносова, РХТУ им Д.И. Менделеева  и Редакция журнала «Вестник образования России»

Как я узнала, приглашение на финал получили 187 участников из разных уголков России, а всего было 143 работ по направлению начальная школа. Почти все приглашенные смогли приехать на конкурс. Из Республики Тыва было всего шесть участников. Мне, например, удалось поехать при поддержке директора школы № 10 Н.А.Давыдкиной, начальника департамента по образованию Потаповой Н.Г. Низкий поклон этим руководителям. Такой шанс в жизни дается один раз, поэтому тем коллегам, которые помогли мне реализовать себя в конкурсе, особенно Менчиковой М. Е и Ондар Л.Т. очень признательна и благодарю их от всей души. В течение трех конкурсных дней проходила защита работ. Участники были разделены по группам. Я попала в первую группу, нас было 42 педагога. На защиту каждому участнику давалось 10 минут и по 2 минуты – на обсуждение работы членами жюри и аудиторией. Волновалась, как никогда! Я защищала свое коррекционное занятие по развитию речи по теме: «Дикие животные. Заяц». Радушный прием и доброжелательная обстановка помогали мне справиться с волнением во время представления моего коррекционного занятия. Десять минут, как много надо успеть за эти 600 секунд: рассказать про цели, задачи, результаты, методы, приемы, а ведь я представляла не только себя, но и свой город, свое образовательное учреждение. Я получила оценку компетентного жюри за ту работу, которую подготовила на конкурс, посмотрела, как работают наши коллеги из многих регионов России. За неделю, которую провела в Москве, убедилась в том, что участие в конкурсе дает очень многое. Волнение, безусловно, не отпускало на протяжении всей недели, что я провела в Москве. Каждый день – это ускоренный ритм жизни, занятия, лекции, подготовка к защите уроков, встречи с новыми людьми. Для меня конкурс «Мой лучший урок» - это команда творческих людей, новизна идей, забавные приключения, встреча с к.п.н. заслуженными педагогами России (Шестернинов Е.Е.), профессорами и академиками РАО (д.п.н. профессором, академиком РАО Шалва Александровичем Амонашвили, профессором, д.п.н. председателем правления фонда наследия Менделеева Михаилом Викторовичем Богуславским, академиком РАО Марк Максимовичем Поташниковым, д. п. н. директором МБОУ Центр образования №109 Евгением Александровичем Ямбургом, к.п.н., Заслуженным учителем России Верой Алексеевной Илюхиной и заслуженными артистами России Ю Куклачевым). Прослушали цикл лекций (72 часовая программа) по теме «Современный урок в условиях перехода на ФГОСы нового поколения». С замиранием сердца слушала лекции легенды российского образования Ш.А. Амонашвили. «Гуманная педагогика на уроке». Лекции нестандартно мыслящего директора центра образования №109 д.п.н. Е. А. Ямбурга о профессиональном стандарте педагога оставил неизгладимое впечатление. С особой теплотой и благодарностью вспоминаю лекцию председателя правления Благотворительного фонда наследия Д.И.Менделеева Богуславского М. В., который еще раз напомнил нам, педагогам, об учете индивидуальных и психологических особенностей в работе с детьми. Лучшие образовательные учреждения Москвы открыли перед нами свои двери: на их базе проходили лекции. Очень понравились мастер-классы, которые дали для участников конкурса учителя показательных московских школ и лицеев. Запомнилась школа 2006, директором является к.п.н. Заслуженный учитель России Илюхина В. А. Это современный учебный центр, в котором ребята получают дошкольное, школьное, дополнительное образование. В школе работают 311 педагогов, обучаются 2300 учащиеся. Здесь предъявляются высокие требования при подборе кадров. Даже няни, работающие с детьми детсадовского возраста, имеют высшее педагогическое образование. В школе есть телестудия. Безусловно, хорошо оснащены учебные кабинеты. Для детей организовано трехразовое питание, предлагается санаторный отдых и пр. Педагоги с разных уголков России щедро делились своими знаниями, поэтому каждый из нас увез целую копилку педагогических идей. С уверенностью могу сказать, что этот конкурс изменит не только мою жизнь, но и всю мою работу. Я считаю, что Всероссийский конкурс «Мой лучший урок» - это мощный рывок вперед и вверх. «Мой лучший урок» - это не только конкурсная, но и насыщенная культурная программа: незабываемая вечерняя экскурсия по Москве, премьера спектакля «Лондон-шоу» в театре «Сатирикон». Благотворительный фонд наследия Менделеева учредил медаль «За службу образованию». Организаторы наградили победителей и призеров конкурса дипломами, перекидными календарями 2015 года и журналами начальной школы.

Категория: Победители конкурсов и грантов | Просмотров: 892 | Добавил: Росида | Рейтинг: 5.0/1
«  Декабрь 2014  »