Вторник, 21.05.2024, 01:28

Главная » 2021 » Май » 17 » Мероприятий, посвященных 76-летию Победы в Великой Отечественной войне
Мероприятий, посвященных 76-летию Победы в Великой Отечественной войне

Мероприятий, посвященных 76-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы в ГБОУ РТ «СОШ № 10 для детей с ограниченными возможностями здоровья», проводимых с 30 апреля по 16 мая 2021г.

МЫ  ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ!

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. 9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник, и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о  Великой Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

В соответствии с планом работы школы в рамках  Всероссийского урока Победы были проведены мероприятия, посвященные 76-й годовщины Победы в Великой отечественной войне 1941-1945гг.  Приняли участие в акции «Согрей теплом души своей», посетили семью ветерана Абросимова Георгия Васильевича, оказали посильную помощь.

Предварительно в классах  были проведены занятия, беседы о подвигах советских людей, акция «Георгиевская ленточка», Стена памяти,  в которую вошли рассказы сотрудников о родственниках-ветеранах войны, учителей- ветеранов, работающих в школе.  В рамках Вахты памяти провели библиотечный  час, посвященный памяти тувинских добровольцев с использованием методических пособий, ИКТ. Учащиеся   ознакомлены  со стендовой информацией и  альбомами прошлых лет о тувинских добровольцах. Живой интерес вызвала книга «Тува-фронту».

Оформлена книжно-иллюстративная выставка «Лучшие произведения о войне и Победе», «Памятные места сражений земляков».  Просмотрели  фильм о ветеранах ВОВ «Живой голос ветерана», видеоролик  «Слава и гордость земли тувинской».  Провели мероприятия по благоустройству территории,  работу в ЗПД (зоне полезного действия), посадили деревья.

Побывали на экскурсии в национальном музее, на площади Победы.

В честь  Дня Победы провели спортивные соревнования по баскетболу и пионерболу.

Праздник «Мы этой памяти верны»  стал итогом всех этих мероприятий.  Звучали проникновенные слова о Великом Подвиге наших дедов и прадедов.

С каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше, а благодарности за их подвиг все больше и больше.  Много добрых слов  коллектив учителей и учеников  выразил нашему ветерану  Георгию Васильевичу - человеку, пережившему  военное лихолетье. Сегодня мы говорим Вам сердечное спасибо и низкий вам поклон!

Честь и слава героям! Слава советскому солдату! Слава тем, кто работал днем и ночью. Слава тем, кто растил хлеб и кормил фронт, слава тем, кто помогал в эти трудные годы своим родителям!

Учащимися школы были подготовлены концертные номера. Никого не оставило равнодушным исполнение песни «От героев былых времен» вокальным коллективом. Под руководством учителя ритмики исполнили  танец «Смуглянка».   В завершении праздника все участники мероприятия исполнили песню «День Победы», сфотографировались на память.

Подготовка к празднованию Дня Победы в школе  связана со «Смотром строя и песни».   Зазвучали любимые военные песни, классные коллективы начали подготовку  к  параду отрядов. 30 апреля с утра в школе можно было встретить ребят с элементами  военной экипировки, эмблемами рода войск. Ребята ответственно  готовились к этому мероприятию. Им предстояло показать  строевую подготовку, правильность выполнения строевых команд, марша, выразительное исполнение песни.  Уверенно  командиры отдавали команды. Для ребят 6-х  это было серьезным испытанием, потому что в таком соревновании они принимали участие впервые. Но ребята очень старались! Более четко и слаженно выступили ребята постарше.

Какая же гордость охватывала, когда мимо с песней проходили отряды. Всё это оценивалось компетентным жюри. В смотре строя и песни оценивались:

1. Сдача рапорта.
  2. Дисциплина строя.
  3. Внешний вид.

4. Название отряда, девиз, эмблемы.
5. Выполнение поворотов и построения.
6. Строевой шаг.
7. Исполнение песни.

Пока подводились итоги конкурса, все участники хором исполнили легендарную песню «Катюша». С волнением ждали итоги смотра.  Каждый отряд был по своему хорош, ребята проявили большую ответственность. Членам жюри было непросто подвести итоги.  Они отметили активность, сплоченность и слаженность отрядов. Смотр строя и песни это не только   соревнование, а еще и показатель сплоченности и слаженности классных  коллективов. Все  команды награждены грамотами в разных номинациях, таких как: за «Единство строевого шага  и правильность выполнения команд», «За лучшую строевую подготовку и выполнение строевых  команд», «За индивидуальность и неповторимость, лучшую форму»,  «За  лучшее исполнение песни», за звание «Лучший командир».

Благодарим  классных руководителей, за подготовку отрядов.  Надо сказать, что не только мальчики, но и девочки   справились со всеми заданиями.

Директор школы А.А.Саражаков  поздравила  всех с Днем Победы и выразила благодарность всем участникам мероприятия.

Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

Курыгина Т.В., зам.директора по ВР

16.05.2021г.