Пятница, 17.05.2024, 19:20

Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » "Папа, мама, - спортивная семья"
"Папа, мама, - спортивная семья"

Спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья»

Забота о здоровье – это важнейший труд педагога.

От жизнерадостности, бодрости детей зависит их одухотворённая жизнь,мировоззрение, умственное   развитие,  прочность знаний, вера в свои силы.

А. Сухомлинский.

В рамках Декады инвалидов  в школе проводились  соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья».  Участниками стали -  1и 2 классы, родители – папы и мамы!

Основными задачами  праздника  - оздоровление детей через систему спортивно-массового мероприятий; обеспечение физического и художественно-эстетического развития детей; создание условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей.

Спортивные  соревнования  являются  одной  из  самых  интересных, увлекательных  форм  внеклассной  работы  по  физическому воспитанию.  Они содействуют привлечению учащихся к систематическим занятиям физическими упражнениями,  способствуют развитию и коррекции разносторонних физических качеств,  а также развивают и укрепляют морально волевые качества: настойчивость, упорство, волю к победе.

В течение недели до начала соревнований шла тщательная подготовка команд. Под  руководством  классных  руководителей Монгуш Херел Тадар-ооловны,  Санчай О.Х. выбран состав  команды, капитаны, оформлены лозунги и эмблемы, подготовлена  единая спортивная   форма.

Учитель физической культуры Дембирел А.А. разработала программу спортивного соревнования, взяв за основу адаптированную  программу «Спорт и здоровье». Учитывались следующие моменты:

- содержание мероприятия согласованно с пройденным учебным материалом;

- использовались игры и упражнения разнообразные по двигательному содержанию и двигательным характеристикам;

- размещение игр и упражнений в досуговой деятельности отвечали правилам дозировки: физическая нагрузка постепенно возрастает, а в последнем задании снижается;

- обязательное музыкальное сопровождение;

- формирование  положительных эмоций.

Программа  «Веселых  стартов»  была  довольно  насыщенной.

Спортивный праздник начался с приветствия команд, болельщиков, жюри. Большое внимание при проведении спортивного праздника учитель уделяла разнообразным спортивным заданиям. Использовала нетрадиционное оборудование и инвентарь: инвентарь из пластика для игры «Собираем ягоды», спортивные снаряды из бросового материала. Все это вызывало у детей интерес, радость, желание двигаться, участвовать в игре.

Для  подготовки  и  проведения  соревнований  «Веселые  старты»  активно привлекались учащиеся старших классов. Ребята помогали устанавливать спортивный инвентарь, поддерживали аплодисментами, между этапами устраивали яркие музыкальные паузы.

С небольшой разницей в счете победу одержали команда 1 «А» класса – 1 место, 2 место – ученики 2 «А» класса.

Проведённый  спортивный    праздник  сплотил  ребят,  никого  не  оставил равнодушным.   Соревнования стали праздником спорта, здоровья.  Все команды были награждены Грамотами, а также отличным зарядом бодрости и положительным эмоциями.

Отмечен профессиональный подход к делу  Дембирел А.А. в подготовке и проведении спортивного праздника  «Пама, мама, я – спортивная семья!». Учитель владеет педагогикой общения с детьми и подростками, методиками обучения и воспитания по ФГОС для учащихся с ОВЗ, содействует развитию личности, коррекции  умственных и физических способностей.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 748 | Добавил: Росида | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2018  »