Пятница, 17.05.2024, 03:47

Главная » 2018 » Май » 30 » Республиканская XVI Спартакиада
Республиканская XVI Спартакиада

24-25.05.2018 года состоялась Республиканская XVI Спартакиада среди школьников ОО с ограниченными возможностями здоровья школ-интернатов Республики Тыва, посвященная Году молодежных инициатив в Туве и памяти героев Великой отечественной войны братьев Шумовых.

Спартакиада традиционно проходит в школе-интернате села Кызыл-Арыг. В этом году спартакиада проходила уже 16 раз.

С самого утра в Кызыл-Арыгскую школу-интернат прибыли команды ГБОУ «Школа-интернат детей с нарушениями слуха», ГБОУ «Школа-интернат для детей с ОВЗ» села Хондергей, ГБОУ РТ «Школа-интернат для детей с ОДА» г.Ак-Довурак, ГБОУ РТ «СОШ № 10 для детей с ОВЗ» г.Кызыла.

Нашей школе хозяева Спартакиады выделили транспорт - оборудованный для перевозки детей микроавтобус. Радости ребятам не было предела, так как спортсмены в течение учебного года готовились очень старательно.

Главные организаторы так полюбившейся всеми Спартакиады – Министерство образования и науки РТ и Министерство по делам молодежи и спорта.

Началась спартакиада с яркого и красочного приветствия команд и сдачи рапорта. Прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Тыва, были подняты флаги. Выступили организаторы и ветераны Спартакиады. Поделилась воспоминаниями Комбу К.И., проработавшая директором Кызыл-Арыгской не один год.

Много добрых слов и пожеланий выразила Монге М.В., директор Кызыл-Арыгской школы. Она отметила значимость Спартакиады для детей с ограниченными возможностями здоровья, также познакомила с планом спортивных состязаний, пожелала удачи.

Согласно Положению спартакиады ребята нашей школы приняли самое активное участие, стремились к лучшим достижениям, очень старались. Незабываемыми стали соревнования по футболу, баскетболу, спринту. С каким волнением ребята болели за наших в соревнованиях по национальной борьбе «Хуреш». Сколько было восторга и эмоций.

После напряженных соревнований всех участников Спартакиады пригласили на конкурс «Ты-супер». Ребята представляли различные вокальные и танцевальные номера. Столько было радости! Ребята нашей школы также активно приняли участие. Дискотека.

В торжественной обстановке победители и участники

соревнований были награждены грамотами и ценными призами.

Результаты спартакиады

Министерства образования и науки Республики Тыва

Команда ГБОУ РТ «СОШ №10 для детей с ОВЗ», занявшая общекомандное III место на XVI Республиканской спартакиаде посвященной Году развития малых сел в Туве и памяти героев Великой Отечественной войны братьев Шумовых, среди школьников организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья Республики Тыва. Сертификат на получение приза.

Мактар В., ученица 9 класса Грамота за II место по шашкам среди девушек. Сертификат на получение приза. Кужугет Н.,

Ученица 7 класса Грамота за II место по легкоатлетическому кроссу на дистанции 800 метров среди юношей. Ондар Б.,

Ученик 11 класса Грамота за III-IV место по национальной борьбе «Хуреш» среди юношей. Ондар Б.,

Ученик 11 класса Грамота за III место по легкоатлетическому спринтерскому бегу на дистанции 100 метров среди юношей Кажыкай В.

Танцевальная группа «Вдохновение», группа ребят «Звонкие голоса» Диплом IV степени конкурса художественной самодеятельности «Ты - супер!» за современный танец.

Учителю Дембирел А.А. объявлена благодарность за подготовку команды.

Выражаем искреннюю признательность всем организатором Спартакиады, Министерство образования и науки РТ, Министерство по делам молодежи и спорта РТ. Директору школы-интерната села Кызыл- Арыг Монге Марине Владимировне за комфортные условия проживания, гостеприимство и поддержку. Спасибо за сотрудничество по продвижению формирования у детей и подростков ценностных установок и жизненных приоритетов на здоровье и спорт, особенно среди тех, кто нуждается в помощи и поддержке.

Желаем Вам счастья,

здоровья, благополучия и долгих лет

плодотворной работы.

29.05.2018г.