Вторник, 21.05.2024, 08:06

Главная » 2017 » Май » 5 » Смотр песни и строя
Смотр песни и строя

Сегодня в школе проходил смотр песни и строя, посвященный 72-й годовщине Великой Отечественной войны.

Смотр строя и песни

Смотр строя и песни это не только                                соревнование, а еще и показатель сплоченности и слаженности классных  коллективов.

9 Мая вся страна отмечала 72-ю годовщину Победы над фашистской Германией. Навеки останутся в памяти нашего народа имена героев, защищавших нашу Родину. И долг каждого взрослого - воспитывать у подрастающего поколения чувство долга, патриотизма и любви к своей стране, чтобы каждое поколение свято чтило память отцов и прадедов. Подготовка к празднованию Дня Победы последние годы в школе  связана со смотром строя и песни. И  зазвучали любимые военные песни, классные коллективы начали подготовку  к  параду отрядов. 5 мая с утра повсюду в школе можно было встретить ребят с элементами  военной экипировки, с разной атрибутикой. Все это означало, что настал день проведения смотра строя и песни.  Ребята здорово готовились к этому мероприятию. Им предстояло показать  строевую подготовку, правильность выполнения строевых команд, правильность маршировки,  выразительное исполнение песни.  Уверенно и бойко командиры отдавали команды своим подчиненным. Для ребят 4-х  это было серьезным испытанием, потому что в таком соревновании они принимали участие впервые. Но ребята очень старались! Более четко и слаженно выступили ребята постарше.

Какая же гордость охватывала, когда мимо с песней проходили отряды. Всё это оценивалось компетентным жюри: председатель – Давыдкина Н.А., директор школы,  Абросимов Г.В., ветеран Великой Отечественной войны.  Он воевал в частях 3-го Белорусского фронта,  участвовал в боях за освобождение Польши, Латвии, Литвы и Восточной Пруссии. В 1944 форсировал Неман. Великую Отечественную войну закончил в Ижевске.

Куулар Д.Д., учитель столярного дела.  В 1987-1989г. проходил срочную службу в Германии, г. Стендаль. Радиотелеграфист. Старший сержант запаса.

Деспижек А.А., рабочий школы, старший прапорщик.  В 1997-199гг.  прошел военную службу на Камчатке ВМФ  командиром отделения. В 1999-2000гг. служил в  г. Владивостоке в Дивизии Морской Пехоты. 2001-2008гг. служил по контракту в г. Улан-Удэ в Танковых Войсках.

В смотре строя и песни оценивались:

1. Дисциплина строя.
2. Внешний вид.
3. Сдача рапорта.
4. Название отряда, девиз, эмблемы.
5. Выполнение поворотов и построения.
6. Строевой шаг.
7. Исполнение песни.

Пока подводились итоги конкурса, все участники хором исполнили легендарную песню «Катюша», «Синий платочек», танец «Моряки».  Все замерли в ожидании оглашения победителей. Подводя итоги конкурса, члены жюри также подчеркнули сплоченность и слаженность отрядов.

Учащиеся 5а, 7а, 8а,10б   классов награждены  грамотами за активное участие в Смотре строя и песни. За «Единство строевого шага  и правильность выполнения команд» - 4а класс, отряд «Танкисты», 5б класс, отряд «Патриоты России», 8а класс, отряд «Морской патруль».  «За лучшую строевую подготовку и выполнение строевых  команд» - 8б класс, отряд  «Кадеты».    «За индивидуальность и неповторимость, лучшую форму» - 4б класс, отряд «Пограничники», 6а класс «Морфлот», 10б класс, отряд «Десантники».  За  лучшее исполнение песни   9а класс, отряд «Омон»,     9б класс, отряд «Разведчики», 7в класс, отряд «Артиллеристы».  Звание «Лучший командир» - Куден Б.Д., ученик 11 класса,  Ондар Д., ученик 7б класса,  Ооржак С., ученик 4в класса.

Места были распределены следующим образом среди 8-11 классов:

1 место – 11 класс, отряд «Тувинские добровольцы» (классный руководитель Ашак-оол Л.Б.)

2 место –  8б класс, отряд «Кадеты» (классный руководитель Дотпаа А.А.)

3 место – 10а класс, отряд «Танкисты» (классный руководитель Малышева  Л.И.)

Среди 4-7 классов:

1 место – 7б класс, отряд «Спецназ»    (классный руководитель Донгак З.Д.)

2 место – 4б класс, отряд   «Летчики»  (классный руководитель Кунгаа Р.А.)

3 место -  6б класс, отряд «Морская пехота» (классный руководитель Бартан Н.Г.)

Огромное спасибо хочется сказать всем классным руководителям, которые не жалели времени и сил и подготовили ребят к Смотру. Но все волнения позади.   Тренировки на переменах не прошли даром. Все отряды выглядели достойно, дружно пели отрядные песни и маршировали. Отрадно сказать, что не только мальчишки, но и девчонки  справились со всеми заданиями. С большой ответственностью, подходом к делу и новыми идеями к проведению смотра  отнеслись учителя физкультуры Сарыг-оол А.О и Дембирел А.А., педагог по ОБЖ Шомбул К.Н, вожатая Лубошникова Е.Н.

Прошедшие мероприятия способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помогли выявить лидерские качества ребят. Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них убеждение, что они являются  гражданами своей страны, любят  Родину и будут  подлинными ее патриотами.

Курыгина Т.В., зам. директора по ВР.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 817 | Добавил: Росида | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »
Приказ о проведении республиканской спартакиады детей с ОВЗ 10.04.2019 №520 (0)