Пятница, 17.05.2024, 16:14

Главная » Статьи » 75 - лет Победы

ВОЙНА, СОБЫТИЯ, СУДЬБЫ...

Сегодня мы рассказываем молодому поколению о нашем ветеране Великой Отечественной войны, который много лет трудился в нашей школе.  Работал учителем трудового обучения с 1970 года. Составил и разработал программу по гончарному делу. Нашел несколько видов глины в республике, необходимых для изготовления керамических изделий и апробировал технологию в г.Новосибирске. На своих уроках добивался максимально возможного усвоения учащимися учебного материала. Дети под его руководством овладевали практическими навыками  для изготовления керамических изделий. Поделки ребят ежегодно занимали первые места на городских и республиканских выставках. Уроки проводил на высоком профессиональном уровне. Эффективные методы и творческий  подход помогали прививать интерес учащихся к труду. Этому человеку, выпала нелегкая доля, но он с честью выполнил свой долг и был награжден Орденами и Медалями. Так высоко оценила Родина его заслуги. Мы гордимся, что живем и общаемся с участником тех героических событий. Георгий Васильевич родился 21 апреля 1926 года, в Тувинской  народной Республике Тандынском районе. Ушел на фронт в 1943 году, совсем юным, в возрасте 17 лет.

Он прошел долгий военный путь к Победе! Воевал в частях 3-го Белорусского фронта. В 1944 форсировал Неман и перешел границу Германии.  Был дважды ранен. Великую Отечественную войну закончил в Ижевске. В 1946  воевал на Дальнем Востоке. Демобилизовался в  1950 году.

Я видел и радость и горе,

И я расскажу молодым,

Как дым от пожарища горек

И сладок Отечества дым.

Ежегодная Встреча с ветераном ВОВ, ветераном педагогического труда, Абросимовым Георгием Васильевичем который проработал в школе учителем труда 20 лет.  Он поделился с ребятами своими воспоминаниями о своей юности.

Я помню страны позывные,
Они раздавались везде.

На пункты идти призывные,

Отечество наше в беде.

Сорок первый – он был жестоким,

Чтобы вражеский смять размах,

Шли мальчишки, зажав винтовки

В неумелых еще руках.

Каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который кажется ему вторым   рождением,      переломом      во     всей  дальнейшей судьбе. Война живет в душе переживших её такими воспоминаниями, что они никогда не смогут забыть её. Мы очень не хотели войны. Мы строили дома, сеяли и убирали хлеб. А пришлось воевать. Замерзать, умирать, воскресать, но с одним желанием – победить. Этого хотели все, и верили, и жили одним – отвести беду. И не жалели для этого жизни»,  - сказал Георгий Васильевич  ребятам. Называя имена, мы словно перелистываем страницы огромной книги, в которой их судьба и наша история. Прислушайтесь к шороху этих страниц. Книга жизни – это самая великая книга, а имена людей – это имена героев. Сегодня с нами дорогой ветеран Георгий Васильевич Абросимов. Мы знаем о войне из книг и кино, а вы, знаете о ней не понаслышке. Нам не понять всего ужаса войны, не испытать страха смерти, ведь все это вы приняли на себя, солдаты России. Поэтому с особым благоговением мы произносим, сегодня ваши имена. Наша благодарность Вам безгранична. Будьте здоровы и счастливы.

Да! Позади остался страшный час.

Мы о войне узнали лишь из книжек.

Спасибо вам. Мы очень любим вас.

Поклон вам от девчонок и мальчишек!

75 лет отделяют нас от 9 мая 1945 года. Но память о той Победе жива в подрастающем поколении. Ребята узнали много о боевом прошлом Абросимова Георгия Васильевича. Пиджак, увешанный орденами и медалями, напоминает о храбрости и отваге. Ветеран войны Абросимов Георгий Васильевич рядом с теми, кто подвигом своим приближал Победу, находясь на трудовом фронте. Это тоже был фронт, только трудовой, тяжелый, изнурительный. Труженики тыла были тоже бойцами, и Родина по достоинству оценила их ратный труд.

Георгий Васильевич – частый гость в школе. Низкий Вам поклон, дорогой наш человек. Живите долго. Мы всегда рады видеть Вас. С праздником Победы, с 75-летним Юбилеем!

Расправь же, друг,

Натруженную спину,

Награды фронтовые приколи,

Ведь на твои священные седины

Равненье держат молодость земли.

Дорогой Георгий Васильевич! Примите искренние поздравления к празднику Великой Победы и наилучшие пожелания. Вы – удивительно позитивный, светлый человек. Несмотря на нелегкую фронтовую, трудовую  биографию, сохранили жизненную энергию, искренность, человечность и оптимизм.   Мы гордимся Вами и Вашим поколением – поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войной. Внесли  свой, поистине бесценный вклад в  Победу.  Мы преклоняемся перед вашим мужеством и героизмом. Дорогой Георгий Васильевич! В эти славные дни педагогический  коллектив, ученики, родители поздравляют  Вас с праздником! Мы   надеемся, что следующую годовщину Победы вы встретите вместе с нами. Желаем вам здоровья, благополучия, спокойной, доброй и достойной старости рядом с близкими и родными людьми.

Категория: 75 - лет Победы | Добавил: Росида (09.05.2020) | Автор: Курыгина Т.В.
Просмотров: 324 | Рейтинг: 0.0/0