Пятница, 17.05.2024, 03:23

Страницы: « 1 2

Завтра я вновь увижу своих детей.

Эссэ | Просмотров: 754 | Author: Дотпаа Аяна Александровна | Добавил: Росида | Дата: 14.10.2016 | Комментарии (0)

Наблюдающееся в последние годы значительное ухудшение здоровья населения России, особенно детей, стало общегосударственной проблемой. Решить ее поможет систематическое образование подрастающего поколения в области здоровья и здорового образа жизни. Учитывая состояние здоровья детей школьного возраста, в стране значительно активизировалась работа по созданию здоровьесберегающей системы образовательного учреждения, направленной на формирование у детей навыков здорового образа жизни.

Научно-исследовательские работы | Просмотров: 886 | Author: Кужугет Сай-Суу Чыдыг-ооловна | Добавил: Росида | Дата: 12.04.2016 | Комментарии (0)

«Умеем, покажем, научим» -  такой девиз очень подходит к идее мероприятий, проводимых для детей с РАС. В мероприятиях принимают участие дети – аутисты, специалисты школы №10, волонтеры лицея №15, председатель ПМПК Чащухина О.Ю..

Информация | Просмотров: 753 | Author: Усынина Анжелика Владимировна | Добавил: Росида | Дата: 15.02.2016 | Комментарии (0)

Учительская династия

Учитель математики, высшей категории МБС(К)ОУ  №10 VIII вида г.Кызыла Республики Тыва.

Информация | Просмотров: 1040 | Author: Далаа Аясмаа Алексеевна | Добавил: Росида | Дата: 10.03.2015 | Комментарии (0)

Тувинские добровольцы "Братья Шумовы".

Информация | Просмотров: 829 | Author: Тарбастаева Вера Дмитриевна | Добавил: Росида | Дата: 03.03.2015 | Комментарии (0)

В последние годы в России происходят существенные изменения, затрагивающие не только сферу экономики, политики и культуры, но и семью, личность человека и его язык. Язык, это средство общения между людьми, материализации духовности человека и важнейший фактор национального самосознания людей, и как явление общественное, он подвержен постоянным изменениям и самосовершенствованию.

Тува вошла в состав бывшего Советского Союза  совсем недавно в 1944 году и, поэтому, тувинцы сохранили колорит своей национальной культуры, этнографическое своеобразие и, особенно, свой родной язык. Причем идет развитие тувинского языка на основе делового русского языка.

За короткое историческое время тувинцы создали свою письменность, на основе которой были переведены на русский язык произведения таких гениев русской литературы, как А.С Пушкин, М. Ю. Лермонтова, М. Горького, М. А. Шолохова, Н. А. Некрасова, А. П. Чехова и др. (переводы Саган-оола О.К., Сарыг-оола С.А.), созданы шедевры литературного творчества, как «Неудержимые» («Дөспестер») и «Родные люди» («Төрээн кижилер») Саган-оола О.К.,  «Уйгу чок Улуг-Хем» («Улуг-Хем неугомонный») К.К.Кудажи,  "Настигающий птицу", "Тувинка", "Танец козерога" и "Буян-Бадыргы" М.Б.Кенин-Лопсана и др.  Автобиографическая повесть С.К.Тока «Слово арата» (Государственная премия СССР, 1951) переведена на многие языки народов мира.Как и русский язык велик и богат тувинский язык – язык древних тюрков, Кюль-Тегина и героев Орхоно-енисейской письменности.

Научно-исследовательские работы | Просмотров: 1102 | Author: Ашак-оол Л.Б. | Добавил: Росида | Дата: 20.02.2015

В своей работе мы использовали воспоминания учителей, служивших в советской и российской армии тех, которые работают сегодня в школе, обобщили интересный материал, результаты поисковой работы представили на стенде для всех учащихся школы.

Научно-исследовательские работы | Просмотров: 708 | Добавил: Росида | Дата: 18.02.2015

Одной из самых тревожных тенденций конца ХХ века, начала XXI века - увеличивающееся число детей с проблемами здоровья, в том детей с ограниченными возможностями здоровья.

Информация | Просмотров: 651 | Author: Курыгина Тамара Владимировна | Добавил: Росида | Дата: 05.12.2014 | Комментарии (0)

В науке широко используется метод моделирования. Он заключается в том, что для исследования какого-либо объекта или явления выбирают или строят другой объект, в каком-то отношении, подобный исследуемому. Построенный или выбранный объект изучают и с его помощью решают исследование задачи, а затем результаты решения этих задач переносят на первоначальные явления или объект.

Такая методика работы над текстовыми задачами дают возможность формировать у учащихся умения записывать реальные жизненные ситуации на математическом языке, что способствует развитию логического мышления, овладению операциями мышления - анализом, синтезом, обобщением, воспитывать такие качества личности, как самостоятельность, настойчивость и творчество.

Научно-исследовательские работы | Просмотров: 650 | Author: Далаа А.А. | Добавил: Росида | Дата: 27.11.2014 | Комментарии (0)